Спрос на курортную недвижимость среди россиян растет

Автор фото: Global Look Press

Как таковых курортов в России сегодня не так уж и много, особенно с хорошими отелями, развитой инфраструктурой и возможностью отдыха в течение всего года.

  Наиболее известными сегодня являются курорты Краснодарского края, к которым можно отнести Азов, Анапу, Ейск, Геленджик, Туапсинский район, Сочи. Из зарубежных стран большой популярностью пользуется недвижимость в Болгарии и Турции.
  "На территории Краснодарского края сегодня наиболее привлекательными городами с точки зрения приобретения жилья или инвестирования являются Сочи, Геленджик, Анапа. Каждый из этих городов имеет свои индивидуальные характеристики. Например, столица Олимпийских игр в 2014 году и благодаря этому самый интенсивно развивающийся регион", - рассказал генеральный директор компании Penny Lane Sochi Сергей Никитин.
  С момента оглашения города Сочи местом проведения XXII Олимпийских игр в 2014 году наблюдался бум роста цен, который продлился вплоть до кризиса 2008 года. За этот период цена метра в элитных новостройках дошла до $10-11 тыс. за 1 м2 без отделки. Сейчас Сочи по-прежнему привлекательный город для инвестирования в недвижимость.
  Одним из самых масштабных девелоперских проектов, возводимых в окрестностях Сочи, является Горки-Город. Это создаваемый с нуля современный туристический город на территории самого крупного горнолыжного курорта в районе Красной Поляны - спортивно-туристического комплекса "Горная Карусель", и в 40 км от международного аэропорта Сочи-Адлер. В рамках проекта будет построено около 580 тыс. м2 недвижимости различного назначения, в том числе многоквартирные дома и таунхаусы, виллы и шале, девять гостиниц, отдельный район для представителей прессы (которые приедут освещать события Олимпиады), социальные и культурные объекты, спортивные и spa-комплексы, а также инженерная и транспортная инфраструктура. Закончить строительство всех объектов планируется к 2014 году.
  По данным компании  Knight Frank, которая является партнером проекта, стоимость 1 м2 начинается от 118 тыс. рублей. Например, в многоквартирном доме стоимость небольшой однокомнатной квартиры площадью 34 м2 составляет около 4 млн рублей, а трехкомнатных апартаментов площадью 152 м2 - 18,7 млн рублей. "Мы констатируем растущий спрос со стороны состоятельных россиян к приобретению курортных объектов. Наиболее активные категории покупателей - это семьи с детьми и чиновники, у которых самым востребованным объектом являются апартаменты с двумя спальнями. Корпоративные клиенты предпочитают частные дома площадью 500-1000 м2", - рассказывает Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank.
  Некоторые эксперты полагают, что гораздо более активно, чем в Сочи, происходит развитие проектов недвижимости в Геленджике и Туапсинском районе.
  В частности, Геленджик сегодня считается одним из самых динамично развивающихся городов Краснодарского края. В этом районе решены основные проблемы с водоснабжением и электричеством, работает недавно построенный аэропорт, строятся коттеджные поселки и многоэтажные дома, идет активное расширение зоны увеселительных заведений.
  В Геленджике есть несколько крупных жилых проектов, находящихся в разной стадии строительства или заселения. Одним из наиболее дорогих уже построенных объектов является комплекс прибрежных апартаментов "Сады морей", цены на квартиры в котором составляют от 100 тыс. рублей за 1 м2 (средняя стоимость покупки от 8 млн до 11,5 млн рублей за квартиру). В его распоряжении собственные супермаркет, магазины, бутики, ресторан, сервисное бюро, фитнес-центр, два бассейна (закрытый и открытый), теннисные корты, spa-салон.
  На территории Грузии на берегу Черного моря находятся такие некогда популярные среди наших соотечественников города-курорты, как Батуми и Поти. Разветвленная санаторно-курортная сеть, невысокие цены и относительно развитая инфраструктура привлекали множество отдыхающих. Но сейчас (в том числе после событий в августе 2008 года) россияне не спешат покупать и инвестировать в недвижимость этой страны. Политическая ситуация делает такие вложения очень рискованными.
  Крымское побережье по-прежнему остается популярным местом курортного отдыха. Но инвестировать в прибрежную недвижимость россияне не спешат. Эксперты отмечают, что за последние 3 года количество сделок с недвижимостью с участием иностранных граждан сократилось.
  80% жилой недвижимости Южного берега Крыма (ЮБК), по данным Knight Frank Ukraine LLC, сосредоточено в сегменте высококлассного жилья. Это обусловлено высокой стоимостью земли и спецификой спроса. До кризиса основными покупателями выступали украинцы и россияне, которые ориентировались в основном на приобретение дорогих курортных объектов.
  Сокращение количества иностранных покупателей в 2009-2010 годах заставило девелоперов переориентироваться на удовлетворение локального спроса. В результате новым трендом последних 2 лет стала ориентация застройщиков на строительство новых проектов в бюджетных сегментах.
  Английские и русские состоятельные инвесторы традиционно являлись основными иностранцами, покупающими недвижимость в Болгарии. Они предпочитали покупать дома для отдыха на берегу Черного моря и Дуная.
  Несмотря на отголоски кризиса, русские инвесторы продолжают вкладывать средства в жилье этой страны. Отметим, что на эксклюзивные регионы спрос есть всегда. В Болгарии к таким регионам относятся столица София и курортные места - Черноморское побережье, Солнечный Берег, Золотые Пески, Царево, Созополе, Варна и некоторые другие.
  Рынок недвижимости Болгарии считается наиболее пострадавшим от экономического кризиса. Сейчас эксперты отмечают стабилизацию цен и прогнозируют постепенное восстановление. В связи с финансовым кризисом потребительские предпочтения инвесторов изменились.
  "Россияне начали активно покупать бюджетные варианты недвижимости в Болгарии, - комментирует Полина Стойкова, управляющий директор компании Bulgarian Properties. - Апартаменты на морских курортах (Варна, Солнечный Берег и других) выставляются в продажу по цене от 20 тыс. евро до 40 тыс. евро, а также квартиры в крупнейшем горнолыжном курорте Болгарии Банско - по цене от 30 тыс. до 45 тыс. евро".
  Эксперты считают, что с точки зрения инвестиций болгарская недвижимость сегодня не очень привлекательна. Но покупка жилья для семейного отдыха представляется выгодным как никогда. Во многих курортах Болгарии (Черноморское побережье, Солнечный Берег, Кранево и т.д.) созданы оптимальные условия для детского отдыха - большое количество детских аттракционов, спортивных сооружений.
  Кроме того, российские пенсионеры, владея недвижимостью в Болгарии, имеют право на вид на жительство. Помимо этого, такое жилье можно сдавать в аренду, получая небольшой доход в то время, когда оно не используется собственниками.
  Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель консалтингового портала Indriksons.ru, предупреждает: "Инвестировать в курортную недвижимость на болгарском побережье с точки зрения получения перспективного дохода не будет выгодно еще в течение ближайших 10 лет. Кроме того, в Болгарии построено очень много недвижимости, которая еще много лет будет продаваться. Очень проблематично сдать болгарскую недвижимость в аренду не только самостоятельно, но даже управляющим компаниям. В лучшем случае такая покупка - это формальное удовлетворение тем, что "у меня есть жилье в Евросоюзе", а также недвижимость для отдыха - для себя и своих близких".
  В целом в Болгарии к наиболее развитому сегменту относят первичный рынок. "Девелоперы стремятся создавать проекты высокого качества, с инфраструктурой, управляющей компанией, которая может также брать на себя сдачу объекта недвижимости в аренду во время отсутствия собственников", - отмечают в Knight Frank.
  Недвижимость в Турции предлагают многочисленные агентства на первой линии с собственным песчаным пляжем примерно по 600 евро за 1 м2. "Россияне традиционно любят отдых в Турции, особенно семейный, но далеко не все готовы привязывать себя к этой географии надолго", - отмечает Вера Рукина, директор департамента зарубежной недвижимости Chesterton. Она рассказала также, что большую роль тут играют религия, специфика менталитета и большой отрицательный опыт, приобретенный россиянами за последние 10-15 лет путешествий в эту страну.
  Эксперты считают, что рынок Турции еще недостаточно прозрачен, поскольку там процветает теневая экономика.